Месячник краеведческой и национальной литературы, посвященный 90-летию со дня образования Карачаево-Черкесской автономной области

Дата: 17 января 2012, 00:00

Государственная Национальная библиотека Карачаево-Черкесской Республики им. Х.Б.Байрамуковой проводит Месячник краеведческой и национальной литературы, посвященный 90 - летию со дня образования Карачаево-Черкесской автономной области.

12 января 2011 года в библиотеке состоялось торжественное открытие тематической книжной выставки: « В одной семье, содружестве великом …»

Особенностью этой выставки является то, что в ней едино представлены художественные произведения авторов, всех народов, проживающих на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Посетители могли ознакомиться с подборкой литературы по становлению и формированию Карачаево-Черкесской Республики, с книгами по различным отраслям знаний, с художественными произведениями, рассказывающими о культуре и обычаях народов, населяющих республику, с книгами и журналами, изданными для детей и т.д.

Выставка отразила все многообразие различных национальных жанров и направлений национальной культуры, красоту и богатство родного края.

В рамках месячника краеведческой и национальной литературы (к 90-летию со дня образования автономии Карачаево-Черкесии) в Государственной Национальной библиотеке Карачаево-Черкесской Республики им. Х.Б.Байрамуковой проходит декада абазинской литературы.

Так, 13 января 2012 года состоялся литературный вечер: « Отечества горсть земли», посвященный 80-летию со дня рождения абазинского поэта, прозаика и драматурга Б.Х.Тхайцухова.

Со вступительным словом к присутствующим обратился директор ГНБ КЧР - Хапчаев С.Ю., депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР, член Союза писателей и журналистов РФ, который рассказал о программе проведения объявленной литературной декады.

В вечере приняли участие: Бекизова Л.А. - ученый - литературовед, доктор филологических наук, председатель Союза писателей КЧР, Дзыба А.Х. - ведущий научный сотрудник КЧР НИИ гуманитарных исследований, Апсова Ф.Н. - член Союза писателей и журналистов РФ, ст. редактор книжного издательства КЧР, Пазов С.У. - профессор, проректор по научно-исследовательской работе Карачаево-Черкесского государственного университета, председатель общественного движения « Абаза», представители творческой интеллигенции республики, студенты, журналисты, СМИ, родственники и друзья.

С докладом о становлении и развитии абазинской литературы, о художественных произведениях, о литературных жанрах, о плеяде абазинских   поэтов и писателей, выступила А.Х. Дзыба.

Одним из тех, кто составляет золотой фонд культуры абазинского народа, является поэт, прозаик и драматург - Бемурза Тхайцухов.

Вечер был подготовлен сотрудниками сектора технической и сельскохозяйственной литературы и состоял из литературно - музыкальной части и воспоминаний о нем журналистов, коллег, соратников по перу, родных и близких.

Все выступающие говорили, о том, что Бемурза Тхайцухов является яркой звездой, оставивший богатейшее, творческое наследие, много сделавший для развития абазинского языка и литературы.

Его творческое наследие составляет более 20 сборников стихов, рассказов, повестей.

Он был творческой личностью и оставил свой след во многих жанрах, но, пожалуй, его самым главным   произведением является роман « Горсть земли».

Его поэтический талант и писательский труд были по достоинству оценены, Б.Х.Тхайцухов являлся членом Союза писателей СССР и РФ, заслуженным работником культуры РФ, Народным писателем КЧР.

Многие произведения писателя включены в школьные программы, его творчество стало предметом исследования для литературоведческих и диссертационных работ.

Он внес также существенный вклад в развитие журналистики,  воспитал не одно поколение абазинских писателей.

Его имя навсегда вошло в историю абазинской литературы и абазинского народа.