Международный диктант на языках народов КЧР

Дата: 21 февраля 2024, 17:44

Государственная Национальная  библиотека КЧР  им. Х. Б. Байрамуковой  стала площадкой для участия в традиционном  Международном  тотальном диктанте на языках народов Карачаево-Черкесии, который проводится 21 февраля в рамках Дня родного языка.

В этом году просветительская акция состоялась в третий раз. Сюжетами текстов диктанта 2024 года стали традиционная культура и природные достояния мест проживания наших народов, нашедшие отражение в произведениях классиков национальных литератур Алима Кешокова, Халимат Байрамуковой, Иссы Капаева, Екатерины Шхаевой.

Для чтения текстов «Лицами диктанта» в этом году, по результатам мониторинга общественного мнения, приглашены известные деятели культуры, внесшие огромный вклад в распространение высоких ценностей культуры народов Северного Кавказа.

Текст диктанта на абазинском языке прочитает заслуженный деятель культуры КЧР, народный артист Карачаево-Черкесии Ачар Меремкулов, на кабардино-черкесском языке – народный артист Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Ингушетии и РСО – Алания Черим Нахушев, на карачаево-балкарском – народный артист КБР и КЧР Алим Газаев, на ногайском – автор и продюсер художественного фильма “Испытание аулом”, руководитель Союза кинематографистов КЧР Магомет-Али Найманов.

Основной целью Международного тотального диктанта на языках народов КЧР является популяризация языков народов республики  в России и за рубежом, повышение интереса к родному языку, анализ уровня владения родным языком, а также поддержание мотивации к активному изучению родного языка, формированию речевой этики и грамотности.