"Мы будем чтить ваш подвиг вечно"

Дата: 14 января 2021, 10:30

Битва за Кавказ - одна и крупнейших битв Великой Отечественной войны.

Важное стратегическое значение в ходе битвы за Кавказ имел город Черкесск.

В конце лета 1942 года, несмотря на ожесточенные бои, началась оккупация города, которая продолжалась пять месяцев и семь дней- до 17 января 1943 года.

Оккупировав территорию нынешней Карачаево-Черкесии, фашисты встретили здесь серьезное сопротивление мирных жителей. По разным источникам, в боях за перевалы Главного Кавказского хребта участвовало от 12 до 17 партизанских формирований, численность которых составляла до 1200 человек. Партизаны нарушили планы гитлеровцев дальнейшего продвижения на Кавказ, что позволило подтянуть к перевалам войска Закавказского фронта.

К зиме 1942 года силы советских войск на Кавказе были умножены, и в ночь на 16 января начался штурм Черкесска, а 17 января город был освобожден.

Вместе с частями Красной Армии в боях за столицу принимали участие более двухсот ее жителей.

В конце января 1943 года вся территория Карачаево-Черкесии была очищена от немецко-фашистских оккупантов.

В память об отважных защитниках города Черкесска, перевалов Кавказа сооружены мемориал в парке Победы г. Черкесска, Музей-памятник «Защитникам перевалов Кавказа.