14 марта 2014 года в Гимназии № 5 г.Черкесска Центр Правовой и деловой информации Государственной Национальной библиотеки Карачаево-Черкесской Республики им. Х.Б. Байрамуковой провел очередное заседание клуба «Правовед» - час права на тему: «Наш путь - Здоровый образ жизни».
Мероприятие было подготовлено с целью пропаганды здорового образа жизни, профилактики вредных привычек среди учащейся молодежи.
В обсуждении данной темы приняли участие учащиеся Гимназии № 5, Дмитриева Инна Николаевна, врач-нарколог наркологического диспансера, Мурадова Елена Александровна – тренер, ведущий специалист комитета по физической культуре и спорту и молодежной политики мэрии муниципального образования г. Черкеска, Николаева Марина – учащаяся гимназии № 16, спортсменка.
Ведущий библиотекарь Центра Правовой и деловой информации Бобрышева Елена Ивановна напомнила, что здоровье – это самое ценное, что есть у человека. И, безусловно, от нас самих, от нашего образа жизни зависит то, каким оно будет на протяжении всей жизни человека.

В ходе познавательной беседы врач-нарколог Дмитриева Инна Николаевна рассказала учащимся о вредном воздействии пива, слабоалкогольных и энергетических напитков, никотина и наркотических веществ на организм человека. Свой рассказ специалист проиллюстрировала презентацией на тему «Профилактика вредных привычек: курения, алкоголизма, наркомании» и жизненными историями. Веские аргументы врача-нарколога позволили осознать учащимся, к каким необратимым последствиям приводит употребление алкоголя, в том числе слабоалкогольных напитков, которые воздействуют на мозг, клетки, репродуктивную функцию, личность человека. О том, как сохранить здоровье молодёжи, рассказала тренер, ведущий специалист комитета по физической культуре и спорту и молодежной политики мэрии муниципального образования г. Черкесска Мурадова Елена Александровна.

Она обратил внимание всех на то, что в нашей республике развиты все виды спорта, можно выбрать любой по душе.
Елена Александровна рассказала о своих тренировках, которые она проводит в Гимназиях № 5 и 16 и познакомила присутствующих со своей ученицей Николаевой Мариной.
М.Николаева, ученица Гимназии № 16 г. Черкесска увлеченно занимается каратэ и сейчас она является кандидатом в мастера спорта.
В заключении ведущая мероприятия пожелала ребятам более ответственно относиться к своей жизни и надеется, что информация, которую услышали учащиеся, заставит их задуматься о своем здоровье и судьбе.














