Открытие дней литературы и искусства карачаевского народа

Дата: 19 февраля 2020, 10:17

В рамках проходящего  месячника краеведческой  литературы  народов КЧР  18 февраля 2020 года в Государственной Национальной библиотеке Карачаево-Черкесской Республики им.Х.Б. Байрамуковой  состоялось подготовленное  работниками отдела литературы и искусств   открытие Дня карачаевской  литературы и искусства.

На мероприятие были приглашены журналисты СМИ, представители  общественной организации «Къарачай алан халкъ», творческой интеллигенции, студенческой молодёжи республиканской столицы.

В фойе библиотеки была организована большая книжная выставка на тему «Художественная культура карачаевского народа». На книжной выставке - просмотре   были представлены редкие и ценные книги из фондов   библиотеки.    Вниманию гостей были предложены  произведения,  как  классиков карачаевской литературы,  так  и произведения литераторов - наших современников.

В актовом зале экспонировались творческие работы карачаевских художников.

Ведущая мероприятия, используя электронную презентацию, познакомила всех гостей и участников  мероприятия через  интересный интерактивный диалог с историей становления и  развития карачаевской литературы и искусства, рассказала о творчестве писателей, поэтов  и мастеров искусств карачаевского народа.

Особое внимание организаторы  уделили творчеству Заслуженного артиста Российской Федерации, певца и композитора Марата Хусеевича Кочкарова, которому в этом году исполнилось бы 85 лет со дня его рождения. «Голос сердца» - так назывался  вечер памяти, посвященный известному композитору.

На мероприятии    состоялось знакомство  с фото и видео-документами из семейного архива Кочкаровых, а также фотодокументами, выполненными журналистом Виктором Георгиевичем Бушмановым,  прозвучал рассказ об  основных  этапах  жизни и творчестве Марата Хусеевича.

Присутствующие узнали много интересного о  композиторе  М.Х. Кочкарове.

Оно довольно многообразно по содержанию и жанровому диапазону. Помимо 200 песен, Кочкаровым написаны баллады, кантаты, оратории, сюита. Он является автором первого в Карачаево - Черкесии балета.

Беседа о творчестве певца, композитора и танцора М.Х.Кочкарова была проиллюстрирована аудио и видеозаписями его песен, а также фрагментами его балета « Айтуган-дочь Карчи».

Воссоздать образ Марата Хусеевича Кочкарова помогли  друзья, коллеги по хору областного радио, родные и близкие композитора:  Уртенов Борис Хусеевич - Заслуженный артист РФ, артист республиканского Карачаевского драматического театра имени Ш. Алиева,  Султан Хазретович Нартоков - редактор газеты «Вестник Карачаево - Черкесии»,  Бушманов Виктор Георгиевич - член Союза журналистов РФ, Юсуф Хусеевич Кочкаров  - директор АО АТК «Автомобилист», Ахмат Чокаевич Эркенов -Заслуженный работник высшего профессионального образования РФ, доктор технических наук, профессор, Зоя Аслангериевна  Кочкарова - супруга композитора и другие родственники.

Своими впечатлениями о творчестве Марата Хусеевича Кочкарова и воспоминаниями о нём поделились также исполнители его песен: Хусей Баталбиевич Хубиев - Народный артист КЧР, Заслуженный деятель искусств Чеченской республики, Лариса Айсовна Каракетова -  Заслуженная артистка КЧР, солистка ансамбля «Нарт», Умар – Алий  Бостанов - Народный артист КЧР, актёр республиканского Карачаевского театра имени Ш.  Алиева.    В их исполнении прозвучали популярные песни Марата  Кочкарова.

Для популяризации музыкальных произведений композитора была подготовлена и книжно - иллюстративная вы­ставка «Искусство Марата Кочкарова».

Мероприятие, посвященное Дню карачаевской литературе и искусству, вызвало неподдельный интерес у молодёжи, присутствовавшей на вечере.