Патриотический час ко Дню неизвестного солдата

Дата: 05 декабря 2019, 11:25

Начиная  с  2014 года,  ежегодно в России отмечается памятная дата - День Неизвестного солдата.

4 декабря  2019  года сотрудниками Центра правовой и деловой информации и Центра доступа  к ресурсам Президентской библиотеки  Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х. Б. Байрамуковой   был  проведен  героико-патриотический час  для студентов и преподавателей  Индустриально–технологического колледжа города Черкесска «Навеки в памяти героев имена».

Мероприятие прошло в  помещении музея МВД по Карачаево-Черкесской Республике,  и было подготовлено совместно с сотрудниками музея.

Во встрече с молодежью приняли участие Председатель Совета ветеранов МВД по КЧР Юрий А.-А. Темрезов,  ответсекретарь Совета ветеранов А. В. Буданцов, сотрудники пресс-службы МВД, журналисты ГТРК «Карачаево-Черкесия».

Студентам  рассказали о том, что значит быть героем, познакомили с историей возникновения памятной даты,  со времён Екатерины II и до наших дней.

Ребята узнали, что до 1917 года этот праздник был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров и что высшей воинской наградой являлся орден Святого Георгия.

Молодежи интересно было познакомиться с именами и заслугами признанных героев: генерал-фельдмаршала Михаила Кутузова, полководцев Александра Суворова и Георгия Жукова и других, награжденных  орденом Святого Георгия.

Молодое поколение должно знать и помнить  Героев России былых времен, Героев наших дней, которые и в мирное время ценой своей жизни охраняют мир и спокойствие в нашей стране.

Сотрудники библиотеки рассказали о судьбах  героев,  родившихся в нашей республике, этому  посвящен особый раздел книги «Золотые Звезды Карачаево-Черкесии»,  изданной   в  ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой.

Именно на примере  таких  людей  необходимо  воспитывать молодое поколение.

Студентам колледжа  также были розданы буклеты «Он наш земляк - он наша слава»,  а  музей МВД по КЧР получил в подарок книги  о наших земляках, участниках Великой Отечественной войны, подготовленные  сотрудниками Главной библиотеки республики.

На встрече директор музея МВД по КЧР О. М. Доброменко  провела экскурсию по залам музея. Она  рассказала   о героях России, которые служили в органах МВД КЧР,   представила архивный материал и их фотографии.

В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами, была объявлена минута молчания.