Песенное творчество народов Карачаево-Черкесии

Дата: 13 мая 2022, 08:58

В соответствии с Указом Президента  РФ 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России.  Согласно документу, он проводится «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ».

По Конституции  Россия является многонациональной страной. На ее территории проживает более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции.

Народы Карачаево-Черкесии имеют самобытную культуру, уходящую своими корнями в глубь веков. Музыкальная культура абазин, карачаевцев, ногайцев, русских, черкесов и других народов многогранна и интересна, имеет неповторимо своеобразные национальные черты.

Роль песни в жизни горцев была огромной. Сила песни равнялась общественному приговору. Не было для горца большего позора, чем быть осмеянным в песне, и большей чести — быть прославленным в песне.

Песенная культура, как и музыкальная культура народов Карачаево-Черкесии, в целом нуждается в дальнейшем сохранении и развитии. Сегодня существует большая коллекция мелодий и песен на цифровых аудио- и видеозаписях, основная часть которой сформирована и хранится в Государственной телерадиокомпании «Карачаево-Черкесия».

Сотрудниками Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х. Б. Байрамуковой собрана своя коллекция музыкального творчества народов Карачаево-Черкесии. С ней можно познакомиться в Центре доступа к ресурсам Президентской библиотеки, а оцифрованные записи с грампластинок вы найдете в отделе литературы по искусству ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой.