Страницы истории библиотечного дела Карачаево-Черкесии

Дата: 19 января 2022, 12:50

Дорогие наши  читатели! Мы продолжаем вас знакомить с историей становления нашей любимой библиотеки.

Сегодня в рубрике «Фотолетопись «Библиотека: Люди. Годы. События» хотим рассказать   о руководителях библиотеки в разные годы.

Список директоров неполный, информация о  руководителях, работавших до 1950 года, не сохранилась.

- Касимова Мария Григорьевна - директор областной библиотеки с 1950 по 1957 год.

- С начала 1957 по сентябрь 1963 года областной библиотекой руководил Курман-Али Кучукович Казов.

- В октябре 1963 года директором библиотеки стала Нина Сергеевна Аджиева, проработавшая на этой должности     до 1976 года.

- В 1978 году (по 1984 год) в библиотеку директором был назначен Георгий Степанович Колесников.

- Александр Хасанович Карданов руководил библиотекой с 1984 по 1987 годы.

- В 1987 году Нина Дмитриевна Белова во второй раз была назначена руководителем библиотеки и проработала в этой должности до 2009 года. (До перевода в областное управление культуры с 1976-го по 1978 годы – директор библиотеки).

- С июля 2009 года по настоящее время директором Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х. Б. Байрамуковой является Хапчаев Салых Юсуфович, член Союза писателей и журналистов РФ, Заслуженный журналист КЧР, Заслуженный работник государственной службы КЧР.

Общественно-политический деятель, избирался депутатом I, III, IV, V созывов Народного Собрания ( Парламента) КЧР. Кавалер ордена «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой», награжден знаком Госдумы РФ «За развитие парламентаризма».  Его имя занесено в международную энциклопедию «Лучшие люди СНГ».

Более подробную информацию о руководителях и работниках библиотеки вы сможете найти во втором выпуске справочника «Страницы истории библиотечного дела Карачаево-Черкесии: ветераны библиотечного дела», подготовленного научно-методическим отделом библиотеки, в разделе «Ресурсы» сайта  ГНБ КЧР им. Х. Б, Байрамуковой.