Творческая встреча с педагогом и писателем М.А.Казаковой.

Дата: 10 ноября 2011, 00:00

1 ноября 2011 года в Государственной Национальной библиотеке Карачаево-Черкесской Республики им. Х.Б.Байрамуковой состоялась творческая встреча с педагогом и писателем Мирославой Алиевной Казаковой.

С приветственным словом к гостям обратился директор ГНБ КЧР им. Х.Б.Байрамуковой Хапчаев С.Ю.- депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР, член Союза писателей РФ, член Союза журналистов РФ.

О жизненном и творческом пути М.А.Казаковой рассказала заведующая сектором государственной библиографии библиотеки - Мижева Т.И.,  а затем  был показан видеоролик - интервью М.А. Казаковой, снятый  на  телевидении  Кабардино-Балкарской Республики.

В рамках данного мероприятия  была  проведена презентация выставки книг и публикаций М.А.Казаковой « Математика и физика, поэзия и проза».

Мирослава Алиевна Казакова - потомственный учитель математики, удивительным образом унаследовала от своего отца способность к математике и физике и склонность к литературному труду.

Она является кандидатом педагогических наук, почетным работником общего образования РФ. Имеет 4 монографии и 12 научно-методических публикаций физико - математического цикла. Ее работы публикуются в научно-теоретических и методических журналах Министерства образования и науки РФ. В настоящее время работает в Республиканском Институте Повышения Квалификации Работников Образования.

С первых дней своей педагогической деятельности она стала применять новаторскую методику преподавания. Эта методика давала очень хорошие результаты, и ученики Мирославы Алиевны проявляли глубокие и прочные знания.

Научно-методические разработки по проблемам математики, начального курса обучения, свойства логарифмов ('Алгебра и начало анализа', 10-11 классы,  'Движение жидкостей ( газов) по трубам', физика – 9 класс) являются несомненным шагом в обогащении учащихся общеобразовательных учебных заведений.

Результатом многолетней работы опытного учителя стал выпуск монографий «Методика изучения площадей геометрических фигур в курсе математики 3-9 классов», «Инновационные технологии в обучении и воспитании школьников», « Научно-методическое пособие для учителей математики и физики и учащихся общеобразовательных учебных заведений».

М.А.Казакова, достигнув больших успехов, как учитель физики и математики, передает свой опыт коллегам. Она является постоянным членом Совета кафедры математики и методики преподавания в КЧГУ им. У.Д. Алиева.

Математика, физика и преподавание этих наук - это ее профессия и призвание, но как математик, она чувствует родство этой точной науки с поэзией.

Выдающийся математик А.Н.Колмогоров изучал теорию стихосложения и находил в ней математическую основу.

М.А.Казакова проявила себя как поэт и прозаик. Ярко прослеживается талант Мирославы Алиевны в сборнике художественных произведений под общим названием: «Судьба матери». Ею написан роман « Рабият, дочь Хажимурата», поэма « Колесо жизни», научно-фантастический рассказ « Еще одна экспедиция на Бермуды», а также издан сборник  стихов.

Московский Международный Союз Ногайской молодежи « Данък» наградил М.А.Казакову сертификатом Ногайской Национальной Премии 'Золотое Перо Степи-2008'.

В качестве приглашенных гостей на вечере присутствовали: Матакаев   А.И. - депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР, директор Профессионального лицея № 1 в пос.Эркен-Шахар, Батдыева З.М.- представитель Министерства образования и науки КЧР, Найманов А.А.- корреспондент газеты «Ногай давысы»,коллеги по работе.

В ходе данного мероприятия было высказано много добрых  слов в адрес Мирославы Алиевны , присутствующие  очень тепло и проникновенно говорили о ней как о прекрасном человеке, учителе, наставнике. Коллеги и друзья дали высокую оценку ее интеллектуальному и духовному миру и пожелали ей  новых творческих  свершений.