Вечер памяти Х.Б.Байрамуковой

Дата: 24 августа 2012, 00:00

15 августа 2012 года в Государственной Национальной библиотеке Карачаево-Черкесской Республики им. Х.Б.Байрамуковой  прошел вечер памяти, посвященный 95-летию со дня рождения известной карачаевской писательницы Халимат Башчиевны Байрамуковой.

В мероприятии приняли участие представители общественности, известные литературоведы, писатели, поэты республики, работники культуры и искусства, родственники и друзья.

Ведущая вечера - заведующая отделом абонемента Хубиева Э.М. рассказала присутствующим гостям о жизненном и творческом пути Х.Б. Байрамуковой.

Х.Б.Байрамукова родилась 15 августа 1917 года в горном ауле Карачаево-Черкесской Республики. Она окончила литературный институт им. М.Горького и Высшие литературные курсы в г. Москве.

В период Великой Отечественной войны Х.Б. Байрамукова служила медсестрой в госпитале. В мирное время работала ответственным секретарем областной газеты, главным редактором Карачаево-Черкесского книжного издательства, многие годы возглавляла писательскую организацию в республике.

Она - ровесница советского Октября, писала по зову своего сердца, выражала идеи и дух того времени.

Халимат Байрамукова является автором 14 поэтических сборников, четырех романов, пяти повестей и многих рассказов, четырех публицистических книг, либретто первой национальной оперы « Последний изгнанник», а также первой карачаевской музыкальной комедии « Бесфамильная невеста». Ее произведения печатались на пятидесяти языках мира.

Творчество Халимат Башчиевны разнообразно и многолико, она писала в различных жанрах и формах и явилась продолжателем традиций многих поэтов и писателей Северного Кавказа.

В своих произведениях писательница ярко отображала жизнь и судьбу своих земляков, вместе с которыми пережила трагедию многолетней высылки, рассказывала о мудрости горских народов, об общечеловеческих ценностях, о дружбе и любви.

За большой вклад в развитие национальной поэзии и прозы, Х.Б. Байрамукова была награждена правительственными наградами - орденами: « Дружбы народов», « Знак почета». Ей было присвоено почетное звание « Народный писатель Карачаево-Черкесии».

В целях увековечивания памяти известной карачаевской писательницы Х.Б.Байрамуковой 8 декабря 2000 года Указом Президента Карачаево-Черкесской Республики ее имя было присвоено Государственной Национальной библиотеки Карачаево-Черкесской Республики.

В ходе памятного вечера воспоминаниями о Халимат Башчиевне поделились: Б.Д.Аппаев - Народный писатель КЧР, Заслуженный работник культуры КЧР, З.Б.Караева - доктор филологических наук, профессор, К.А.Салпагарова - редактор детского журнала «Илячин», Р.С.Тебуев - Заслуженный деятель науки КЧР, Т.Х.Батчаева - Народная артиста КЧР, М.Х.Шаманова - писатель и журналист и многие другие.

С интересной информацией о поэзии в песенном творчестве, о сотрудничестве Х.Б. Байрамуковой с композиторами рассказала главный библиотекарь отдела литературы по искусству Т.А.Джазаева.

Гости, пришедшие в этот день в библиотеку, могли ознакомиться с книжно-иллюстрированной выставкой « Звезды немеркнущей сияние», составленной из сборников произведений Х.Б. Байрамуковой, а также литературой о ее жизни и творчестве. Все мероприятие сопровождалось показом слайд-шоу из семейного архива и библиотечного фонда, звучали стихи написанные Х.Б. Байрамуковой.

В завершении вечера прозвучали песни на музыку известных композиторов нашей республики - А.Даурова, М.Кочкарова, С.Крымского, М.Ногайлиева в исполнении солистки государственной филармонии С.Чиковой и Заслуженного артиста КЧР У.-А. А. Бостанова.