Память, высеченная в камне

Дата: 18 июня 2021, 14:05

17 июня 2021 года в п. Дубровка Кировского района Ленинградской области в мемориальном комплексе "Невский пятачок" состоялось торжественное открытие памятной доски "Вечная память и слава жителям Карачаево-Черкесии-защитникам Ленинграда".

Открыл памятник Председатель Народного Собрания ( Парламента) КЧР А.И. Иванов.

В мероприятии приняли участие и выступили члены Совета Федерации : представитель в Совете Федерации от Ленинградской области, Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре- Василенко Дмитрий Юрьевич, представитель в Совете Федерации от Санкт-Петербурга, Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике- Кутепов Андрей Викторович, в том числе  от Карачаево-Черкесской Республики, член Комитета по бюджету и финансовым рынкам- Салпагаров Ахмат Анзорович, член Комитета по обороне и безопасности- Казаноков Крым Олиевич, а также заместитель Председателя Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики- Экзеков Мусса Хабалевич, представитель диаспоры, председатель попечительского совета Всемирного клуба петербуржцев- Биджиев Сагит Билялович, правнук ветерана - участника боевых действий на "Невском пятачке" Теунаева Унуха Хамзатовича- Тамерлан Малсугенов, заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области- Пуляевский Дмитрий Витальевич, депутат Законодательного собрания Ленинградской области- Михаил Владимирович Коломыцев, заместитель председателя комитета по внешним связям Правительства г. Санкт-Петербург- Бигоцкая Инна Леонидовна, глава Кировского муниципального района Ленинградской области- Гардашников Андрей Михайлович, капитан 1 ранга запаса, Заслуженный работник культуры Российской Федерации- Шидаков Нурчук Идрисович.

В ходе мероприятия состоялась презентация книги " Защитники блокадного Ленинграда", выпущенная библиотекой к 75 - летию Победы, о которой рассказала в своем выступлении зав. отделом универсальных фондов ГНБ КЧР  Гогуева С.А., материалы данной книги были  использованы  для открытия мемориальной  доски.

Представители духовенства: Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России-

Равиль-Хазрат Панчеев  и Настоятель храма Церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи в г. Кировск- Протоиерей Богдан Голод провели богослужение по погибшим на Невском пятачке и освящение памятной доски.

В конце мероприятия  присутствующие возложили цветы к памятнику и почтили память погибших за Ленинград минутой молчания.