Волонтерское движение в сфере культуры

Дата: 18 ноября 2019, 11:55

15 ноября 2019 года, в соответствии с письмом Министерства культуры Российской Федерации  № 4067-13-07 от 07.11.2019 года,  об обеспечении размещения в учреждениях культуры стендов с информацией о возможности участия в волонтерском движении в сфере культуры,  в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Б. Байрамуковой оформлен информационный стенд с правовыми документами, регламентирующими благотворительную деятельность и добровольчество (волонтерство); основными направлениями программы «Волонтеры культуры», «Планом мероприятий по популяризации добровольчества; деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций  (СОНКО) и благотворительности»; примерами волонтерских инициатив в сфере культуры ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой; ключевыми событиями, в которых читатели-волонтеры и сотрудники библиотеки приняли участие.

С конца 2017 года, с момента опубликования Указа Президента РФ об установлении Дня добровольца (волонтера), сотрудники Центра правовой и деловой информации библиотеки работают над популяризацией волонтерского движения в КЧР в тесном сотрудничестве с волонтерскими организациями учебных заведений, благотворительным фондом «Доброгорец», Региональным Центром серебряного волонтерства КЧР «Доброгорец. Серебро» в рамках Федеральной программы «Молоды душой».

Проведен ряд совместных мероприятий с опытными волонтерами, участвовавшими в общероссийских мероприятиях. Волонтеры привлекались к организации мероприятий, проходящих в библиотеке,  для них работал правовой клуб «Имею право», клуб выходного дня «От сердца к сердцу».

5 декабря в День волонтера для читателей и гостей библиотеки традиционно демонстрируется фильм о волонтерском движении. Выпущены и распространены буклеты «Год добровольца (волонтера) в КЧР», «Я делаю добро: волонтеры КЧР».

Сотрудники библиотеки делились опытом работы с волонтерами на слете «серебряных» волонтеров в г. Пятигорске, в местных СМИ, библиотека награждена благодарственным письмом за участие во Всероссийской патриотической акции «Красная гвоздика»,  подключение волонтеров-читателей к этому мероприятию.