Занятия в республиканской творческой лаборатории.

Дата: 05 мая 2011, 00:00

26 апреля 2011 года в Государственной Национальной библиотеке Карачаево-Черкесской Республики им.Х.Б.Байрамуковой состоялись практические занятия на тему:  'Развитие информационных технологий в библиотеках Карачаево - Черкесской Республики'.

Занятия подготовлены и проведены сотрудниками научно-методического отдела ГНБ КЧР им. Х.Байрамуковой: Мамхяговой Л.А.,Черкесовой Д.И.,Ласковой Н.Б.,Кадыркуловой Р.И.

Для участия в мероприятии были приглашены руководители и специалисты библиотек из городов и районов республики.

Открыл занятия Хапчаев Салых Юсуфович, директор ГНБ КЧР им. Х.Б.Байрамуковой.

4

В своем выступлении он отметил, что в современных условиях использование новых информационных технологий входит в нашу повседневную жизнь, становится обыденным делом, библиотекам уже недостаточно предоставлять читателям информацию только в виде изданий на бумажном носителе. Библиотеки встают на качественно иной уровень развития.

Современные технологии, если правильно ими пользоваться, отнюдь не сбрасывают книгу с престола, а наоборот повышают эффективность работы библиотек. Сегодня нашей задачей является оснастить наши библиотеки компьютерной и другой телекоммуникационной техникой и провести обучение навыкам работы с новым оборудованием.

В этой связи в главной библиотеке республики проводится определенная работа. Создан центр правовой информации ( ПЦПИ), который обеспечивает посетителей библиотеки всей необходимой оперативной юридической информацией. Центр активно сотрудничает со справочно-правовыми системами « Гарант», « Консультант Плюс».

5

7

Создан сайт Государственной Национальной библиотеки Карачаево-Черкесской Республики, который позволил заявить о себе в Интернет - сообществе и будет способствовать дальнейшей популяризации нашей библиотеки.

17

Перед слушателями с информацией о стратегии развития информационного общества в РФ выступили сотрудники научно-методического отдела библиотеки, представитель ФСО России в КЧР, специалисты компании «Гарант», была проведена презентация сайта библиотеки ГНБ КЧР.

24

Мероприятие продолжилось в Центре (ПЦПИ), где все приглашенные могли в практическом режиме ознакомиться с работой и возможностями правового центра республиканской библиотеки.

29